Блог создан для моих любознательных учеников и их неравнодушных родителей, а также для всех, кому интересна деятельность классного руководителя и учителя начальных классов. Заходите в гости с позитивом,будем знакомиться и общаться!

четверг, 9 января 2020 г.

7 способов повысить вовлеченность учеников в урок
С проблемой вовлеченности учеников сталкиваются все учителя. Дети могут отвлекаться, разговаривать, заниматься посторонними делами. Такому поведению есть множество причин: неблагоприятная обстановка в семье, гиперактивность ребенка, отсутствие желания учиться, незаинтересованность в предмете.
Если с психологическими причинами поможет справиться школьный психолог, то сделать урок более интересными и увлекательным — задача учителя.
Вам предлагается семь способов, которые помогут вовлечь всех детей в учебный процесс и заинтересовать предметом: 
1. Используйте разные методики преподавания
Если каждый урок вы большую часть времени объясняете новый материал и даете одинаковые задания, будьте готовы к тому, что ученики быстро потеряют интерес и начнут отвлекаться. Ваша задача — использовать максимальное количество инструментов. Устройте урок-игру. Поделите класс на две команды и устройте дебаты. Разбейте учеников на пары и позвольте самим проверить знания друг друга. Школьникам тяжело несколько часов подряд усваивать новые знания, ведь кроме вашего урока у них есть и другие. Чем креативнее ваше занятие — тем больше шансов, что материал будет полностью усвоен.
2. Создайте дружественную и доверительную атмосферу
Второй способ повысить вовлеченность детей — это создать атмосферу дружбы и доверия. Международные исследования подтверждают, что положительные отношения между учителем и учениками влияют на многие показатели: обеспечивают чувство безопасности, развивают навыки общения со сверстниками, поднимают самооценку и улучшают академические успехи. 
Лучший учитель для школьников — это тот, кому они могут довериться, обратиться с любым вопросом, не касающимся темы урока.
Создание дружественной атмосферы на уроке не требует больших усилий. В начале уроке расскажите интересную новость и обсудите ее с учениками, пошутите, поинтересуйтесь, что они проходили на предыдущем уроке, узнайте, кто болеет. Вы можете создать свою небольшую традицию, например, учитель одной из американских школ придумал особенное приветствие для каждого ученика.
3. Технологии — ваш помощник 
Использование современных технологий даст вам большое преимущество: правильно подобранные цифровые инструменты подсказывают разные методики, экономят время, мотивируют детей и позволяют отслеживать результаты. 
Время урока ограничено, поэтому выполнений заданий на время неизбежно создает стрессовую ситуацию для ученика: кто-то справляется за отведенное время, но многие ученики не успевают. Обратный отсчет нервирует и не дает сосредоточиться. Технологии помогают выстроить индивидуальное обучение. Каждый ребенок не ограничен по времени и может работать в своем темпе.
С технологиями учитель экономит время на подготовку к урокам и проверку заданий. Например, в Яндекс.Учебнике можно собрать урок из пятнадцати заданий за 15 минут. Сэкономленное время можно потратить на на изучение дополнительных материалов и общение с коллегами.
4. Не бойтесь проектной работы
Проектная деятельность — это способ максимально вовлечь в работу весь класс.
Во время работы над проектом дети учатся выявлять проблемы и ставить цели, искать информацию и планировать свои действия, анализировать и делать выводы. 
Проектная деятельность — это возможность развить навыки командной работы. Нужно просто поделить учеников на группы, например, с учетом их интересов, увлечений или навыков.
Задача учителя — дать общее направление работы, помочь с определением целей, высказывать предположения и просто наблюдать. Ваши ученики точно вас удивят.
5. Дайте ученикам свободу выбора
Еще один способ повысить вовлеченность учеников — дать им немного свободы и самостоятельности. В школе свобода выбора учеников ограничена: расписание составляют не они, приходится носить школьную форму. Небольшой элемент самостоятельности можно добавить в каждый урок. Позволяйте ученикам иногда выбирать место, где они хотят сидеть или напарников для групповой работы.  Предложите самостоятельно выбрать стихотворение для чтения вслух или страницу в задачнике, с которой класс будет решать примеры. 
Покажите ученикам, что самостоятельность предполагает ответственность. Когда ребенок делает выбор, он отвечает за последствия этого выбора.
6. Добавьте элемент игры
Обучение — самая важная функция любой игры, ведь с самого рождения дети привыкают учиться через игры. Игровые элементы в уроке снимут напряжение и помогут закрепить новый материал. Например, чтобы запомнить новые слова на английском языке, можно поиграть в «Крокодила». Исторические даты легче учить, разгадывая шарады. 
Игра на уроке — это еще и дружеское соревнование. Ученики стремятся обогнать друг друга, быть лучше, поэтому полностью вовлекаются в процесс.
7. Добавьте больше жизни
Ученикам проще вовлечься в происходящее, когда они понимают, как это связано с реальной жизнью. У каждого ребенка есть свои увлечения — используйте их в качестве примеров и тем для обсуждения.
Как организовать урок музыки? Послушайте любимую музыку ваших учеников. Как научить детей обращаться с процентами? Предложите посчитать, как меняются цены в «черную пятницу».  Как объяснить, что загрязняет окружающую среду? Проведите урок сортировки мусора. Актуальные примеры из жизни всегда интереснее однобоких примеров из учебников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий