Блог создан для моих любознательных учеников и их неравнодушных родителей, а также для всех, кому интересна деятельность классного руководителя и учителя начальных классов. Заходите в гости с позитивом,будем знакомиться и общаться!

понедельник, 23 декабря 2019 г.

7 новогодних игр для начальной школы
Новый год — это праздник, который ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Создать новогоднее настроение в классе и скрасить ожидание праздников помогут веселые активности. Предлагаем 7 игр, которые вы можете использовать на уроках в преддверии Нового года: 
1. «Новогодний крокодил»
Крокодил — это веселая и увлекательная игра, которая наверняка понравится детям. Такую игру можно адаптировать под любой урок. Правила очень просты. Подготовьте заранее карточки со словами. Тематика — зима и Новый год, например, метель, снеговик, хлопушка, санки, гирлянда. Поделите класс на две команды. Один участник вытаскивает слово, которое он должен объяснить своей команде при помощи жестов, мимики и телодвижений за определенный промежуток времени. Выигрывает команда, которая угадает больше слов.
2. «Дед Мороз говорит»
Игра на внимательность. Главное правило — выполнять действия только на фразе «Дед Мороз говорит». Например, «Дед Мороз говорит: поднять правую руку вверх». Как только вы произносите эту фразу, дети должны повторить действие. 
Повторите фразу несколько раз, а потом поменяйте ее. Например, скажите: «Снеговик говорит: встать из-за стола». Те ученики, которые повторили действие — проиграли и выбывают из игры. Продолжайте играть, пока не останется один ученик или не надоест.
3. «Новогодние скульптуры»
Это подвижная и веселая игра, которая не даст ученикам заскучать. Подготовьте заранее карточки с изображениями персонажей. Это может быть снеговик или Дед Мороз с подарками. Чем необычнее персонажа вы выберете, тем интереснее и смешнее будет детям. Поделите учеников на пары и покажите карточку. По вашей команде дети должны изобразить эту скульптуру. Меняйте карточки, постепенно ускоряя темп, но следите за тем, чтобы дети не устали.
4. «Что ты хочешь на Новый год?»
Для этой игры вам понадобится дополнительный предмет, например, кубик или небольшой мячик. Посадите детей по кругу и дайте одному из них предмет. Задача учеников передавать предмет по кругу. В это время играет музыка. Как только музыка останавливается, ребенок, у которого остался предмет, должен рассказать, какой подарок он хочет на Новый год. Такая игра создает дружественную и доверительную атмосферу.
5. «Новогодние слова»
Эта игра хорошо подойдет для урока русского языка. Поделите учеников на две команды. Выберите длинное слово новогодней тематики и напишите его на доске. Например, «хлопушка». Цель игры — составить новые слова из предложенного длинного слова за определенное время. Выигрывает команда, которая придумает большее количество слов. В конце игры расскажите детям, какие еще можно было составить новые слова и объясните их значение. 
6. «Угадай, кто я?»
В этой игре ученикам нужно угадать предметы, связанные с новогодними праздниками. Например, Дед Мороз, Снегурочка, снег, хоровод, конфетти, елка и многое другое. Напишите названия предметов на бумажках и сложите их в коробку. Каждый ученик должен вытащить одну бумажку и описать предмет от первого лица — словно он и есть это предмет. На каждое слово дается три подсказки. Можно сказать: «Я белого цвета, меня можно увидеть только зимой, дети любят играть со мной в разные игры». Тот, кто смог угадать первым, достает новую бумажку. Если ученики не могут угадать слово, дается еще три подсказки. 
7. «Найди подарок»
Перед началом урока скажите ученикам, что спрятали в кабинете подарок. Это могут быть сладости или новогодние украшения. Задача детей найти подарок с помощью подсказок. Подсказки даются в обмен на выполненные задания. Например, разгадать загадки, ответить на вопросы, сделать вычисления. В зависимости от содержания подарка, устройте совместное мероприятие — украсьте кабинет, нарядите елку, организуйте чаепитие. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий