Блог создан для моих любознательных учеников и их неравнодушных родителей, а также для всех, кому интересна деятельность классного руководителя и учителя начальных классов. Заходите в гости с позитивом,будем знакомиться и общаться!

пятница, 6 декабря 2019 г.

Учим учиться: три ключевых принципа для эффективного запоминания
Чтобы ваши ученики смогли запоминать информацию лучше, важно помнить три ключевых принципа:
1. «Повторение — мать учения»: это не только известная пословица, но и научная истина. Ещё в экспериментах Эббингауза было показано, насколько быстро происходит забывание — до 60% услышанного или прочитанного мы забываем в течение первого часа. 
Чтобы сохранить информацию в памяти, детям важно повторить материал несколько раз — сразу, через 20-30 минут после первого повторения, через несколько часов после второго повторения в этот же день, и на следующий день.
2. Эмоции и ассоциации — лучшие помощники. Изменяйте изначальный материал так, чтобы он становился смешным и живым, авторски осмысленным. Попробуйте давать ученикам информацию с разной интонацией и отследить, что даст лучший эффект.
3. Научите детей использовать мнемотехники. Они сначала кажутся громоздкими и неэффективными, но прекрасно работают, когда они доведены до автоматизма. Как и в выработке любого навыка, здесь требуется тренировка. 
Используйте вместе с детьми на уроке несколько дней или недель подряд тот или иной приём, просите их следовать алгоритму запоминания, экспериментировать и искать свои собственные способы секретные способы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий