Блог создан для моих любознательных учеников и их неравнодушных родителей, а также для всех, кому интересна деятельность классного руководителя и учителя начальных классов. Заходите в гости с позитивом,будем знакомиться и общаться!

пятница, 5 апреля 2019 г.

Рефлексия – не самый простой этап урока. За две-три минуты нужно успеть переключить внимание учеников, заинтересовать, заставить анализировать себя и наконец проверить – какого они сами мнения о знаниях, полученных на уроке?
Поэтому слишком часто рефлексия на уроке выливается в простое составление таблиц, рисование смайликов и прикрепление к “дереву” “листьев” разного цвета.
В этом видеоролике учитель с учениками почти на три минуты могут “сбежать с урока” и провести рефлексию в картинной галерее, в окружении произведений искусства!

Преимущества видеоролика:
  1. Переключает внимание учеников, они могут с дистанции оценить свои достижения.
  2. Даёт сведения о мировых шедеврах живописи – от “Джоконды” до “Чёрного квадрата”.
  3. Оценка понимания в процессе урока проводится в три этапа: состояние ученика, выбор соответствующей картины, рисование маркера-символа.  
  4. Текст ролика написан белым “остеровским” стихом, что придаёт динамичность – текст звучит забавно и не наскучивает.
  5. Рефлексия проводится в виде увлекательного, забавного и полезного путешествия, что позволит заинтересовать учеников самим этапом урока.
Видеоролик “Рефлексия. Картинная галерея” можно применять на уроках по любым предметам и в любых классах. Он станет верным помощником как для учителя-предметника, так и для классного руководителя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий